19 abril 2021 13:47

Casa de Subastas

¿Qué es una casa de subastas?

Una casa de subastas es una empresa que facilita la compra y venta de activos, como obras de arte y objetos de colección. A veces, una casa de subastas puede referirse a la instalación en la que se está llevando a cabo una subasta, por lo general se refiere a la empresa que realiza la subasta.

La historia de las casas de subastas y su funcionamiento

Históricamente, las subastas se han utilizado tanto para vender los activos de quienes buscan disponer de ellos, como para liquidar los activos de los deudores. Las subastas se llevaron a cabo en muchas instalaciones diferentes, así como en los espacios públicos al aire libre. Casas de subastas particulares cerrados comenzaron en el 17 º siglo. La casa de subastas más antigua es Stockholms Auktionsverk en Estocolmo, Suecia. Fue fundada en 1674.

Los subastadores normalmente han tasado el lote en cuestión y poseen una idea general de su valor. Por esta razón, a menudo comenzarán el procedimiento declarando una oferta de apertura sugerida (SOB) que sea lo suficientemente baja como para atraer a un postor. Después de una oferta de apertura, se presentarán otras ofertas. Curiosamente, se ha observado que cuanto menor sea el SOB, mayor será la oferta ganadora final. Si está interesado en convertirse en un subastador, existen cursos de subastador que pueden ayudarlo a adquirir las habilidades necesarias.

Algunas de las casas de subastas más famosas son Christie’s y Sotheby’s, y se centran casi exclusivamente en el arte y los artículos de colección de alta gama. Si bien se asocia con mayor frecuencia con la venta de obras de arte famosas, las casas de subastas se pueden utilizar en la venta de todo tipo de activos, incluidos los productos básicos.

Diferentes tipos de subasta

Subasta en inglés: actualmente, la forma más común de uso de la subasta en la sociedad contemporánea, las subastas en inglés son testigos de cómo los participantes pujan abiertamente entre sí, ya sea gritando los montos de sus pujas o presentando sus pujas electrónicamente. La subasta concluye cuando ninguno de los participantes está dispuesto a superar la última oferta, momento en el que el amargo más alto gana el lote. Las acciones inglesas son diferentes a otras, en que la licitación es abierta, por lo que todos los postores conocen las licitaciones competitivas.

Subasta sellada a primer precio: en este estilo de subasta, cada postor presenta ofertas selladas y el que hace la oferta más alta se lleva el premio. Esto se considera una subasta restrictiva, en el sentido de que cada postor solo puede presentar una única oferta.

Subasta holandesa: las subastas holandesas comienzan con un subastador que declara un precio de venta alto y luego baja gradualmente ese número hasta que un participante acepta aceptar el precio del subastador. Las subastas holandesas se llaman así porque se hicieron famosas en Holanda, durante las subastas de tulipanes, que observaron este formato.